21 апреля в Краснодарском крае, как и во всей России, отмечается День местного самоуправления. Напоминаем об истоках и сущности этого памятного дня и о важности деятельности муниципальных служащих для всех жителей Кубани.

 

День местного самоуправления появился в календаре согласно указу Президента РФ Владимира Путина от 10 июня 2012 года в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества в стране.

И дата этого дня выбрана не случайно. Именно 21 апреля (2 мая по новому стилю) 1785 года появилась «Грамота на права и выгоды городам Российской империи». В ней императрица Екатерина Великая устанавливала новые выборные городские учреждения, расширяла круг избирателей и закрепляла основы самоуправления.

Продолжил дело развития местного самоуправления в России почти через 100 лет император Александр II, который ввел выборные губернские и уездные земские собрания, городские думы и управы – они заведовали местными хозяйственными делами.
Минуло еще 100 лет, в течение которых о самоуправлении в стране уже стали и забывать. Пока наконец не началась реформа государственной власти в новой России. В результате сегодня организация местного самоуправления в Российской Федерации регулируется Конституцией и федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 года.             Местное самоуправление сегодня обеспечивает решение населением вопросов местного значения, исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.             В соответствии с Конституцией РФ местное самоуправление осуществляется гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления.             Закон о местном самоуправлении на Кубани, в частности, устанавливает, что «Местное самоуправление в Краснодарском крае — форма осуществления народом своей власти». Местное самоуправление осуществляется на всей территории края в городских, сельских поселениях, муниципальных районах, муниципальных и городских округах.             Структура местного самоуправления в Краснодарском крае состоит из представительного органа муниципального образования, главы муниципального образования, местной администрации, контрольно-счетного органа муниципального образования, иных органов и выборных должностных лиц местного самоуправления, предусмотренных уставом муниципального образования и обладающих собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.             По данным Федеральной службы государственной статистики, в России насчитывается около 20 000 муниципальных образований. По данным Совета муниципальных образований Краснодарского края, в нашем регионе в настоящее время действуют 426 муниципальных образований — 7 городских округов, 37 муниципальных районов, 30 городских поселений, более 350 сельских поселений.             В этих муниципальных образованиях работает много квалифицированных, хорошо подготовленных, образованных специалистов, настоящих профессионалов своего дела, замечательных и уважаемых людей, готовых в любой момент, в любой день, в любое время суток прийти на помощь своим землякам, решить важную проблему, оказать необходимое содействие.             От компетенции, профессиональной подготовленности, человеческих качеств муниципальных служащих, их желания быть на переднем крае борьбы с трудностями, от их умения побеждать несправедливость и другие наши беды зависит, чтобы в наших городах, селах и станицах улучшалась ситуация в ЖКХ, дорожном хозяйстве, в благоустройстве, культуре, спорте, молодежной политике и во многих других сферах жизни.             Сотрудники МОБУ Лицея № 59 имени Трубачёва Михаила Григорьевича желают всем муниципальным служащим успехов в их нелегком, но благородном труде, а также – здоровья, терпения, удачи, радости и счастья!

В рамках школьной недели «Местное самоуправление в Краснодарском крае» лидеры школьного ученического самоуправления проводят беседу с учащимися 6,7,8-х классов на тему: «В центре внимания – человек и его интересы!»

Анкетирование среди учащихся 9-х классов по теме: «Органы местного самоуправления в городе Сочи»

Собрание старшеклассников на тему:  «Устав города-курорта Сочи»

Rate this post