С 17 апреля по 22 апреля в нашем Лицее проходила очередная Неделя Психологии. Цель данной акции — популяризировать психологию как науку, прививать любовь к самопознанию у наших лицеистов. В рамках Недели были запланированы и проведены следующие мероприятия: 1). Тестирование и социологический опрос среди учащихся. В качестве самотестирования был предложен опросник по определению у себя типа темперамента. На стенде был представлен опросник и описание всех 4-х типов темперамента. В ходе соцопроса ребятам был задан вопрос: » Любишь ли ты читать книги? «. К сожалению, большинство ответили, что читают только то, что задают в школе, но были и те, кто ответил, что любит читать и много читает сверх учебной программы. Также все учащиеся могли определить у себя объём внимания с помощью методики определения уровня внимания.

Пожалуй, больше всего у наших учеников вызвал большой отклик тренинг, проводимый учениками 8 В класса. Среди них особо отличился Михаил Ершов, за что ему большое спасибо. Он очень активно проводил занятия как с учениками младших классов, так и старших. Волонтёры » психологического десанта», как метко назвала нас учитель Папазян А. В., приходили в классы с одной очень важной целью — обучить учеников приёмам неконфликтного поведения. Не секрет, что в каждом классе кто-то кого-то обзывает, толкает употребляет нехорошие слова и пр. Зачастую ученики не знают, как правильно отреагировать в таких ситуациях. Оказывается, психология предлагает всего лишь одну фразу, после которой любой конфликт быстро затухает. Наши учащиеся 8 В класса на конкретных примерах из школьной жизни учили применять данную формулу на практике.

Ещё мы апробировали на себе работу психологической лаборатории. Волонтёры из 8 В класса на себе опробовали разнообразные тесты в онлайне. В следующий раз мы запустим реальную психологическую лабораторию и для всех учащихся Лицея!

Rate this post